Turniere 2019 in der Region

März

09.03.-10.03.2019

BS-Volkmarode

Pony- und Reit-Club Volkmarode

LPO - Reiten

D+S bis Kl. L
Reines Ponyturnier 

   

09.03.-10.03.2019

Vorsfelde

Reit- und Fahrverein Vorsfelde

LPO - Reiten

D bis Kl. M

   

16.03.-17.03.2019

Vorsfelde

Reit- und Fahrverein Vorsfelde

LPO - Reiten

S bis Kl. M

   

22.03.-24.03.2019

Braunschweig

Sportförderung Löwenclassics

LPO - Reiten

CSI3*, CSN, CSIYH1

   

29.03.-31.03.2019

Hohenhameln

RuF Hohenhameln

LPO - Reiten

D+S bis Kl. L

   

30.-31.03.2019

Wolfsburg

RFV Wolfsburg

WBO Reiten - Vierkampf

Landesmeisterschaften Vierkampf

April

18. und 20.04.2019

Allersehl

RV Isenhagener Land

LPO - Reiten

D+S bis Kl. M

   

27.04.-28.04.2019

Hohenhameln

RFV Hohenhameln

WBO - Voltigieren

Mai

01.05.2019

Woltorf

RV Woltorf

LPO - Reiten

S bis Kl. M

   

18.05.-19.05.2019

Sprakensehl

RFV Hankensbüttel

LPO - Reiten

D+S

   

30.05.2019

Peine "Ilseder Mühle"

Peiner RFV

WBO - Reiten

Juni

01.06.-02.06.2019

Eltze Clauen

RsV Clauen

LPO - Reiten
D+S bis L

   

31.05.-02.06.2019

Wolfsburg

RFV Wolfsburg

LPO - Reiten

D+S bis Kl. S

Meisterschaften Region Aller-Oker Dressur + Springen

Qualifikation Nachwuchstalentsichtung

Qualifikation Teamspringen

Qualifikation Amateur-Springpferdechampionat ACT Adelebser Container

Qualifikation Amateur-Dressurchampionat

   

08.06.-20.06.2019

Barwedel

RVBarwedel

D+S bis Kl. M

   

08.06.-10.06.2019

Braunschweig

RFV Braunschweig

D bis Kl. S

   

14.06.-16.06.2019

Müden / Aller

RV Pferdefreunde Müden

LPO - Reiten
S bis Kl. S

   

14.06.-16.06.2019

Cremlingen/OT Destedt

RFV Cremlingen

S bis Kl. M

Qualifikation Teamspringen

Qualifikation Amateur-Springpferdechampionat ACT Adelebser Container

   

27.06.-30.06.2019

Vorsfelde

RFV Vorsfelde

D+S bis Kl. S

   

Juli

05.07.-07.07.2019

Königslutter

RFV Königslutter

D+S bis Kl. M

Qualifikation Nachwuchstalentsichtung

Qualifikation hoeperversicherungen.de Junior Cup

Qualifikation Teamspringen

Loew Equestrian´s Future Tour U 25 Dressurnachwuchsserie

   

19.07.-21.07.2019

HA.LT Verden

PSV Hannover

D+S bis Kl. S

Landesjugendmeisterschaften D+S

Finale Equiva Cup

Finale Vogeley Cup

Landesponystandarte

Mannschaftswettkampf der Kreisreiter-/Regionsverbände

August

03.08-04.08.2019

Blumenhagen

RFV Blumenhagen

D+S bis Kl. M

Kreismeisterschaften Springen (KRV Peine)

Qualifikation Nachwuchstalentsichtung

Qualifikation hoeperversicherungen.de Junior Cup

 

   

10.08.-11.08.2019

Braunschweig

RFV Braunschweig

S bis Kl. M

   

16.08.-18.08.

Halchter

RFV Stöckheim WF zu Halchter

D bis Kl. S

Qualifikation Amateur-Dressurchampionat

 

   

24.08.-25.08.2019

Gifhorn-Kästorf

PSG am Mastkoop

D+S bis Kl. S

Qualifikation Nachwuchstalentsichtung

Qualifikation hoeperversicherungen.de Junior Cup

   

24.08-15.08.2019

Halchter

RFV Stöckheim WF zu Halchter

S bis Kl. M

   

31.08.-01.09.2019

Groß Denkte

SG Asse

D+S bis Kl. L

Qualifikation Nachwuchstalentsichtung

Qualifikation hoeperversicherungen.de Junior Cup

September

06.09.-08.09.2019

Meine

RFV Papenteich Meine

D+S bis Kl. M

Qualifikation Nachwuchstalentsichtung

Finale hoeperversicherungen.de Junior Cup

Mannschaftswettkampf um die Regionsstandarte 

   

07.09.-08.09.2019

Büddenstedt

PSG Büddenstedt

D+S bis Kl. M

   

07.09.2019

Wolfsburg

RFV Wolfsburg

WBO

 

   

12.09.-15.09.2019

Braunschweig-Volkmarode

Pony- und Reitclub Volkmarode

D bis Kl. M, S bis Kl. S

Finale Nachwuchstalentsichtung

Oktober

26.10.-27.10.2019

Hohenhameln

RuF Hohenhameln

WBO